В Португалии сложилась пожароопасная обстановка

В Португалии в некоторых частях страны лесные пожары продолжаются ещё с лета. Сейчас обстановка никак не способствует их устранению, а наоборот, в условиях засухи площадь возгорания может значительно вырасти.

В этом году площадь пострадавших от огня земель достигла максимальной отметки за последние 10 лет. Кроме того, сентябрь был самым сухим сентябрем за последние 87 лет. Засушливые условия в сочетании с высокой температурой воздуха, сейчас она держится на отметке выше 30 градусов, что выше климатической нормы, всё это вызывает чрезвычайное опасение.

Лесные пожары случаются в Португалии каждый год, но сейчас по словам ученых, из-за климатических изменений сезон лесных пожаров длится теперь не два, как раньше, а целых пять месяцев. Кроме того, к пожарам приводит и плохое ведение лесного хозяйства. Дело в том, что большая часть лесного массива Португалии - 85% - находится в частной собственности. Участки разделены на небольшие угодья. Многие из них со временем остаются заброшенными, там скапливается сухостой, который становится отличным топливом для пожаров.