В Пуэрто-Рико прорвало дамбу

В Пуэрто-Рико после принесенных ураганом «Мария» дождей прорвало дамбу. Власти начали экстренную эвакуацию местных жителей.

Дамба  расположено на озере Гуахатака на северо-западе Пуэрто-Рико. В этом районе  проживают около 70 тысяч человек. Вывезти людей в безопасные районы крайне тяжело, многе участки дорог размыты и движение по ним ограничено.

От урагана также пострадали Гваделупа, Мартиника, Доминика, Американские Виргинские острова. «Мария» стал седьмым ураганом в нынешнем сезоне и вторым, резвившемся до пятой категории. На сегодняшний момент известно о 39 погибших. Это ставит «Марию» на третье место по смертоносности в этом сезоне. На первом месте находится ураган «Ирма», из-за него погибли 97 человек. «Ирма» возглавляет список и самых сильных ураганов сезона, скорость ветра достигала 295 км/час, в «Марии» же 280 км/час. Второе место по количеству смертей занял ураган «Харви», из-за него погибли 77 человек. При этом «Харви» войдет в историю и как один из самых «дорогих» ураганов Северной Америки.