В США из-за непогоды продолжают гибнуть люди

В конце прошлой недели стихия бушевала в основном в штатах Техас, Оклахома, Теннеси и Миссисипи. Причиной большей части жертв и разрушений стали шквалы и торнадо. Теперь ненастье обрушилось, в основном, на северные штаты. Более того – под ударом оказался огромный город Чикаго.

Здесь из-за продолжительных дождей и порывистого ветра были отменены более 4 000 авиарейсов. В Чикаго за сутки выпало около 30 мм осадков. Отмечался также и ледяной дождь. В целом, самый зимний мегаполис страны в этом году может похвастаться таким же теплым декабрем, как и Москва: температура оказалась на 5-6 градусов выше средних многолетних значений.

В соседнем штате Миссури из-за ливневых дождей реки вышли из берегов. Потоки воды перекрыли движение по нескольким автомагистралям. Из-за повреждений линий электропередачи более 20 тысяч домов оказались без света. Большие убытки несут страховые компании.

Причиной столь продолжительного ненастья стала устойчивая, и очень контрастная фронтальная зона, которая протянулась через США с северо-востока на юго-запад. В юго-восточных штатах днем 20…25 тепла, в то время, как в центре и на северо-западе США уже -3…-8. При таких температурных контрастах, да еще и в условиях близости «горячего» Мексиканского залива естественно возникают мощные грозовые очаги и торнадо.

Метеорологи предполагают, что причиной неспокойного декабря в США может быть активная фаза Эль-Ниньо. Явление стало причиной формирование огромной области положительной аномалии температуры над восточным сектором тропической части Тихого океана. Теоретически эта огромная энергия в виде тепла и влаги могла достичь и до североамериканского континента, вызвав целый каскад погодных аномалий.