В Санкт-Петербурге резкое ухудшение погоды

Текущий декабрь в Санкт-Петербурге выдался совсем не зимним месяцем. Днем температура уверенно держится в области положительных значений, да и по ночам ниже 0 за истекшие 25 дней декабря она опускалась лишь 5 раз. А на этой неделе что ни день, то новый рекорд. Не стала исключением и пятница: воздух в Санкт-Петербурге прогрелся до +6,1 градуса.

Но сегодня череда рекордов на берегах Невы прервется. Холодный атмосферный фронт, который в воскресенье принесет понижение температуры в центр европейской территории России, уже подошел к Санкт-Петербургу. С ним погода резко испортилась. Под утро начались осадки в виде дождя, мороси, снежной крупы, мокрого снега. Ранним утром было тепло, около +5, но уже

к вечеру субботы в Санкт-Петербурге подморозит до -2. В течения дня погода будет пасмурной, будут идти осадки. В первой половине дня это преимущественно дождь, в средине дня к дождю будет примешиваться все больше мокрого снега и снега, к вечеру осадки перейдут в снег. Из-за похолодания на дорогах образуется гололедица!

Дискомфорта погоде добавит юго-западный ветер. Ночью и утром его порывы достигали 11 м/с, днем они могут усилится до 18 м/с. При сильном юго-западном ветре в Финском заливе может образоваться нагонная волна, которая «запирает» воду в устье Невы. Именно по такому сценарию происходили самые сильные питерские наводнения. Но сейчас город охраняет комплекс защитных сооружений в Финском заливе, и

сегодня в полдень из-за угрозы повышения уровня воды до опасных отметок дамба будет закрыта.

По всей видимости, дамба останется закрыта и в воскресенье, так как погода в Санкт-Петербурге останется ветреной. 27 декабря на берегах Невы порывы юго-западного ветра могут достигать 15-20 м/с, температура в течение суток -3..-5, но за холодным фронтом днем уже преимущественно без осадков.