В Центральном районе начинается весеннее половодье

Весна – время половодья. Талые воды наполняют реки, которые выходят из берегов и затапливают прибрежные территории. Пик половодья в центре европейской территории России еще только впереди. Но из-за сильных осадков, которые обрушились на Центральный район в начале марта, и из-за теплой погоды, которая спровоцировала начало снеготаяния, уровень воды в реках начал расти, и уже поступают сообщения о подтоплениях.

Из-за подъема уровня воды в Оке в Белевском районе Тульской области затоплены низководные мосты соединяющие автодорогу «Калуга-Белев-Орел» с населенными пунктами Николо-Гастунь и Володьково. По словам работников МЧС, жилым зданиям вода пока не угрожает.

Затоплены низководные мосты в Рязанской области. Из-за подъема воды в реке Ранова 5 марта перекрыто движение по двум мостам. Один из них ведет к деревне Подвислово Ряжского района, а другой к селу Шелемишево Скопинского района.

В Липецкой области под воду ушли уже 2 моста. Из-за подъема воды в реке Дон от внешнего мира оказались отрезаны деревня Калиновка и село Куликовка-2 Лебедянского района.

Растет уровень воды на реках Воронежской, Орловской и Белгородской областях. В ближайшие дни затопление низкорасположенных мостов возможно и в этих регионах.

На следующей неделе рост уровня воды может начаться и в северных областях Центрального района, ведь в ближайшие дни сохранится теплая погода, которая будет способствовать таянию снега.