В Тихом океане стартовал сезон тропических ураганов

В северо-восточной части Тихого океана стартовал сезон тропических ураганов. Первым стал вихрь «Андрес», который появился у юго-западных берегов Мексики 28 мая. С тех пор вихрь проделал большой путь на северо-запад, практически не приближаясь к побережью. 30 мая вихрь достиг стадии урагана второй категории, скорость ветра в нем достигла 65 м/с! Но затем вихрь так же быстро ослабел: сейчас он пребывает в стадии тропического шторма. По прогнозам метеорологов, уже в ближайшее время вихрь может исчезнуть с синоптических карт. 

Но ему на смену уже пришел следующий вихрь - ураган «Бланка». Появился циклон практически в том же месте, что и Андрес. И направится он также на северо-запад, но траектория у Бланки куда более угрожающая: 

к началу следующей недели вихрь может принести ураганный ветер и сильнейшие дожди на Калифорнийский полуостров, в регионе объявлено штормовое предупреждение, 

все коммунальные службы мексиканских штатов Нижняя Калифорния и Южная Нижняя Калифорния приведены в состояние повышенной готовности. 

Обычно сезон тропических циклонов в северной части Тихого океана длится с середины мая до конца ноября. Метеорологи этой весной спрогнозировали повышенную активность ураганов на востоке Тихого океана: виновато явление Эль-Ниньо, которое развивается в центральной части Тихого океана и сопровождается повышением температуры поверхностных вод океана. 

Метеорологи ожидают появления 19 именных циклонов, 11 из которых достигнут стадии урагана, причем 4 вихря — стадии «супер-урагана» (4-я и 5-я категории). А средние значения составляют 15, 8 и 3 вихря соответственно.