В прогнозе град

Южная погода никак не выйдет на нормальный уровень второй половины мая.   И на последние выходные мая прогноз для южных районов снова неутешительный – грозовые дожди, грозы и град. 

Град - это опасное погодное явление, которое бывает только в теплое время года.  Недавний град в Ростове-на Дону, в Адыгее, в Краснодарском крае повредил крыши домов, автомобили, пострадали посевы! Почему же он бывает только летом?  

Град – это осадки в виде замерзших капель воды. Для того, чтобы образовались градины, нужны мощные кучево-дождевые облака. Внутри этих облаков образуются восходящие потоки, которые стремительно поднимают обычную каплю воды  вверх  до высоты 10 км. Наверху капли замерзают, слипаются между собой, и потом с огромной скоростью падают вниз, на землю!

Пока максимальный официально зарегистрированный размер градин – чуть больше 20 сантиметров в диаметре. Неудивительно, что выпадение града сопровождается разрушениями, страдают посевы, домашние животные. В некоторых случаях это опасное погодное явление  приводит к  человеческим  жертвам, как это случилось в Индии в 1888 году.

В выходные на юге Европейской погоды – снова  сложная погода, и в прогнозе опять грозы и град! Будьте осторожны!