В пустыне Атакама потоп: в Чили погибло 23 человека

Печальные новости публикуют южноамериканские СМИ: в Чили началось сильное наводнение. Продолжительные ливни, которые уже стали сильнейшими в регионе за 80 лет, привели к подъему уровня воды во всех крупных реках. Больше всего пострадали административные области Антофагаста, Атакама и Кокимбо. В них затоплено множество населенных пунктов.

Текущая погода яркий пример серьезной аномалии в пустыне Атакама. Здесь за сутки выпало 24 мм осадков, при том, что норма для этого засушливого региона (одного из самых сухих на Земле!) составляет 1.7 мм осадков в год!

В северных районах Чили размыты дороги, по ним текут целые реки, множество жителей остались без крыши над головой, так как были вынуждены эвакуировать из своих полуразрушенных домов. В регион бедствия послано 700 тонн гуманитарной помощи,среди которой матрасы, продукты и медицинские средства.

Число погибших в результате наводнений на севере Чили достигло 23 человек, количество пропавших без вести продолжает расти и на настоящий момент составляет 57 человек. Поэтому число жертв может существенно увеличиться. По прогнозам дожди из северной части Чили переместятся на юг, там может выпасть до 50 мм осадков.