В центре Петропавловска-Камчатского сошла лавина

На Камчатку обрушился снежный циклон, МЧС объявило штормовое предупреждение в регионе. Снежная погода сказалась на функционировании транспорта: с перебоями ходил общественный городской транспорт, проблемы испытывал и аэропорт Петропавловска-Камчатского. Там в ожидании вылета за несколько дней собрались уже около 1,5 тысяч человек.

А сегодня практически в центре города сошла лавина! Инцидент произошел на улице Набережная в районе стадиона "Спартак".

Объем снежной массы составил 11 тысяч кубических метров. Лавина перекрыла всю ширину проезжей части. Высота снежного заноса составила около 2 метров. К счастью, ни люди, ни автомобили под лавину не попали.

Пока дорогу по улице Набережная расчищать не будут, не восстановят и автомобильное движение. Дело в том, что существует вероятность повторного схода лавины с сопки Петровская, в этом случае работники коммунальных служб могут пострадать, поэтому местной администрацией пока принято решение ограничить доступ кого-либо в опасный район.

Участок сопки Петровская в центре столицы Камчатского края считается одним из самых лавиноопасных. В этом и прошлом году там было зафиксировано несколько случаев самопроизвольного схода снежных масс. Всего на территории Петропавловска-Камчатского находятся 95 лавиноопасных очагов, в них расположены более 200 жилых зданий.
 
В настоящее время в Камчатском крае действует предупреждение о повышенной лавинной опасности в горных районах, в том числе в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском муниципалитетах.

Начиная с завтрашнего дня планируется проводить превентивный обстрел сопок и вулканов
в долине реки Паратунка, где проходит линия электропередачи от Мутновской геотермальной электростанции. Наиболее опасным в том районе считается Вилючинский вулкан, именно на нем, при сходе лавины, погиб лыжник, занимавшийся хели-ски.