Ванкувер затопило, закрыт ряд автомагистралей

Непогода обрушилась на юго-запад Канады. Мощный циклон, подошедший со стороны Тихого океана, принес сюда сильные дожди и снегопады. Так, за прошедшие сутки в регионе выпало от 50 до 90 мм осадков. Больше всего дождей было зафиксировано в порте Алберни – 96,6 мм. В Скамише выпало 72,2 мм, в Кентвилле - 84,9 мм. Достаточно много дождей прошло и в Ванкувере, на метеостанциях города зафиксировали 52,4 и 53,4 мм осадков. Это привело к подъему воду на улицах, некоторые из которых оказались буквально затопленными. Дождь сопровождается сильным ветром, который достигает 20 м/с.

А выше в горах выпал снег. Несколько дорог в горных районах было закрыто из-за мощных снежных заносов. По прогнозам метеорологов, в ближайшие часы в регионе может выпасть до 20-25 см снега в связи со смещением циклонической системы из Британской Колумбии в сторону канадского штата Альберта.

Кроме того, ряд дорог вокруг Ванкувера был закрыт из-за аваий. Всего были закрыты участки на 5 автомобильных дорогах (в том числе на скоростных хайвеях). Аэропорт Ванкувера работал с задержками, однако об отмене рейсов не сообщалось. Власти штата призывают всех жителей быть предельно осторожными, по возможности не пользоваться личным автотранспортом.

Меньше месяца назад, 24 октября, по региону ударил ещё один циклон. Тогда выпало до 30 см снега, в отдельных районах снегопады были рекордными. Ряд населенных пунктов был обесточен.