Весна идет, весне дорога

Весна – время половодья. Оно зависит от многих факторов: погоды, географического положения, но наступает оно неминуемо, на всех реках России.

В настоящее время незначительный подъем уровня воды продолжилось на некоторых реках Алтайского и Приморского краев. На Енисее произошло вскрытие реки у с.Казачинское (Красноярский край). На Амуре у с.Иннокентьевка (Хабаровский край) из-за влияния работы Бурейской ГЭС наблюдается редкий ледоход.

 

В Сибири пока продолжается зима, с морозами и снегопадами. Здесь половодье обычно стартует в апреле. Кстати, именно в Сибири половодье и наиболее опасно. Вода может подниматься на 15-20 метров – настоящая катастрофа. И дело тут вот в чем. Прежде всего, это гигантские просторы, с которых реки собирают воду. Очень важно и то, что крупные водные артерии Сибири текут с юга на север. Т.е. на юге весна идет полным ходом, в апреле температура уже положительная, снег тает, начинается ледоход, а севере еще зимние краски, морозы, снегопады. Пришедшему с юга льду просто некуда деваться, он попадает в ловушку. И здесь уже как на войне, а на войне все средства хороши. В дело идет тротил и динамит, льдины взрывают. Чтобы справиться с заторами применяется бомбометание. На некоторых участках рек лёд специально чернят (чтобы он лучше нагревался и быстрее таял). Но все эти средства помогают справиться только с заторами, но не с самим половодьем.