Весна в России: лесные пожары по соседству с половодьем

В России полным ходом идет половодье! Сегодня сохранится подтопление пониженных участков местности на некоторых реках Алтайского, Приморского краев, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей. Основные тревожные новости могут прихдить из Хабаровского края: при вскрытии ото льда Амура в Комсомольском районе Хабаровского края возможно подтопление прибрежной части Комссомольска-на-Амуре, не исключено подтопление дорог, аэропорта и пониженной части села Нижнетамбовское в случае формирования затора вблизи села. 

А в выходные самая сложная обстановка наблюдалась в Кемеровской области и республике Алтай, где половодье отрезало от внешнего мира несколько населенных пунктах, в которых проживают сотни человек, из берегов вышли основные реки области - Обь и Алей. 

Что удивительно - половодье на Алтае сопровождается и лесными пожарами. Сейча здесь горит 15 га леса, зафиксирован 1 лесной пожар. Хотя к востоку пожаров гораздо больше: в Забайкалье зафиксировано 60 пожаров на общей площади в 172 тысячи га! В Бурятии 30 пожаров на общей площади 5 тысяч гектаров. Горят леса также в Тыве, Иркутской области и Красноярском крае. В целом, за прошедшие выходные площадь, охваченная пожарами увеличилась на 25 тысяч га - и это несмотря на то, что пожарным удалось ликвидировать 62 лесных пожара. Но за выходные зафиксированы и новые очаги возгорания: виноваты местные жители, которые устраивают в выходные себе пикники в лесу, занимаются сжиганием сухой травы. 

Стоит отметить, что во многих районах действует особый противопожарный режим (на всей территории Алтайского и Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей, республик Алтай и Тыва, в 18 районах Бурятии), который запрещает любое разведение костров. В отдельных районах также введен режим чрезвычайной ситуации.