Ветер и снег на юге европейской территории России

Над большей частью европейской территории России во вторник сохранилось влияние антициклона. В тоже время над Черным морем раскручивается циклон. Такое соседство атмосферных вихрей как правило приводит к возникновению сильного ветра на черноморском побережье России.

Особенно сложная ситуация в Новороссийске, где дует бора, и скорость северо-восточного ветра уверенно превышает 30 м/с.

При столь сильном ветре даже несмотря на то, что на термометрах в середине дня было +10, казалось, что за на улице температура ниже нуля! Ветер в городе ломает деревья, повреждено несколько светофоров. Родителям рекомендовано не выпускать своих детей на улицу.

Ветреная погода в Новороссийске сохранится как минимум до конца сегодняшних суток. Отдельные порывы ветра могут достигать 40 м/с!

В Ростовской области сильный ветер создал сгонную волну, из-за которой вода из реки Дон ушла в Азовское море. Многие участки стали непригодны для судоходства. В маловодном плену оказались около 40 судов.

Кроме того, из-за сильных порывов ветра во вторник была остановлена работа Керченской паромной переправы.

Помимо сильного ветра из-за циклона над Черным морем на юге европейской территории идут сильные осадки. Дожди затопили Махачкалу, а

в Пятигорске (Ставропольский край) сегодня прошел снег! Автомобильное движение в окрестностях города затруднено.

Ожидается, что в среду ветер и осадки на юге европейской территории России пойдут на убыль. Однако уже в ближайшие выходные дни на регион с новой внушительной порцией осадков выйдет очередной циклон.