Ветер продувает Россию от Черного моря до Охотского

К блокирующему антициклону, который уже вторую неделю гостит на европейской территории России, с запада подступает циклон, поэтому в Калининградской области накануне прошли сильные дожди, до 21 мм.

Неспокойно и на юге, где проходят атмосферные фронты. Так, сильные дожди были в Дагестане, где выпало до 22 мм. Ветрено на юге России будет и в выходные дни, на Черноморском побережье очередное усиление ветра до 23-25 м/с (штормовые значения!). В начале новой недели местами по южному региону ветер 15-20 м/с, на Азовском побережье, в Ростовской области и Ставропольском крае порывы 22-24 м/с.

Сильные ветры гуляют и по северу Сибири, куда влияние антициклона почти не распространяется. Так, на Ямале ветер достигал 26 м/с, на юге Таймыра до 21 м/с. Но самая ненастная погода — на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае порывы ветра до 21 м/с, на Курильских островах до 40 м/с (как в урагане или тайфуне второй категории!). На Сахалине сильные осадки: снег, мокрый снег, дождь (до 21 мм), в пятницу штормовой ветер до 31 м/с. На юге Камчатского края тоже неспокойно: сильный дождь (до 22 мм), ураганный ветер (до 32 м/с, а 21 октября до 44 м/с). На арктическом побережье Якутии продолжительная метель при ветре до 24 м/с.

И плохая погода здесь сохранится. В поле зрения циклона остаются Камчатка и Чукотка. Еще сегодня, 22 октября ветер на побережье Камчатского края 25-30 м/с, на Курильских островах 30-35 м/с. 22-23 октября на севере Якутии снег, метель, ветер 16-21 м/с, на севере Сахалина снег, метель, ветер 18-23 м/с, на побережье Чукотского автономного округа снег с дождем, ветер до 24 м/с.
Продолжится зимнее ненастье сегодня-завтра и на Таймыре, там сильный снег, метель, ветер 20-25 м/с, на побережье 28-33 м/с. Достанется и южным областям Западной Сибири. По предварительному прогнозу, 24 октября в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае снег, метель, ветер до 22 м/с, на юге Тюменской области снег, отложение мокрого снега.