Ветер сдул реку

Зима в Ростовской области началась с сильных морозов и штормового ветра. Ветер этот - восточных направлений, что привело к такому опасному природному явлению как ветровой сгон. Так называется сильное понижение уровня воды в реке Дон и в Таганрогском заливе.
Гидрологи отмечают, что в последнее время сгон воды происходит все чаще.

Обмеление реки привело к ряду проблем. Во-первых, возникли трудности у судоходства. Пока уровень воды критически низкий, суда вынуждены стоять на приколе. В порту Ростова-на-Дону скопилось несколько десятков судов, они не могут выйти в залив, проблемы с судоходством также в Азовском море и в Керченском проливе. Навигация возобновится, когда уровень воды поднимется выше критической отметки. Также в Ростовской области перебои с подачей воды в жилые дома. Но, к счастью, животному миру реки ничего не угрожает. На зиму рыба уходит на глубину, в речные ямы, и остается там до весны.

В ближайшее время ветер стихнет, но морозы пока останутся. Еще несколько дней в низовьях Дона будет держаться отрицательная температура. Днем -3,-5, а по ночам до -10.