Ветреный Иран

На юге Азии продолжается летний муссон: ветер дует с океана на материк и приносит с собой очень влажный воздух. Влага и огромное количество солнечной энергии (все же здесь лето!) приводят к формированию очень неустойчивой погоды: над Индией, Бангладеш, Пакистаном сейчас то и дело образуются очень высокие кучево-дождевые облака, высота которых достигает иногда 20-километровой отметки! Такие облака «пробивают» тропопаузу (границу тропосферы и стратосферы) и приносят влагу в стратосферу. Это, кстати, единственный механизм по такой своеобразной «доставке» влаги в верхние слои атмосферы! Для климата он играет огромное значение, но жителям регионов южной Азии от этого не легче: сильные дожди приводят к наводнениям и сходам оползней. Летом южные страны Азии всё время теряют часть населения в результате разгула стихии. 

Накануне от удара непогоды пострадал и Иран: здесь штормовая погода наблюдалась на побережье юго-западной провинции Хузестан. В ночь на вторник штормовой ветер обрушился на ряд прибрежных населенных пунктов, скорость ветра достигала 25 м/с, ветер повалил деревья, разрушил десятки домов. В некоторых районах повреждены линии электропередачи, тысячи жителей остались без света. К сожалению, не обошлось без жертв: 

ветреная погода унесла жизни 5 человек, еще 35 жителей получили ранения. Сейчас погода в регионе успокоилась, ведутся восстановительные работы.