Ветреный циклон: из Европы в Россию

В северо-западные области России пришел активный циклон с Атлантики, который уже отметился сильным ветром и ливнями в странах Восточной Европы. В Хорватии спасатели до сих пор устраняют последствия наводнения. Самая сложная ситуация сложилась в окрестностях города Огулин в центре страны, близ которого продолжается рост уровня воды в реке Добра.

На западе Румынии порывистый ветер и ливни стали причиной гибели 10 человек, еще 70 попали в больницы.

В понедельник циклон с сильными дождями и ветром пронесся по территории Белоруссии. В ряде городов из-за проливных дождей были подтоплены улицы. В Браслове к устранению последствий ливня была привлечена техника МЧС. В Витебске ветер ломал с корнем крупные деревья.

В понедельник этот вихрь отметился сильным ненастьем и в самом западном регионе России. Накануне днем и в ночь на вторник в Калининградской области прошли сильные дожди. Суммарное количество осадков достигло 50 мм. Отметим, что для Калининграда норма осадков для всего сентября составляет 89 мм. Порывистый ветер и проливные дожди стали причиной нарушения электроснабжения нескольких населенных пунктов в окрестностях Калининграда и в самом городе. Из-за сильного бокового ветра на взлетно-посадочной полосе аэропорта Храброво было задержано прибытие в Калининград шести рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга. Также из-за сильных дождей было подтоплено несколько улиц в Калининграде. Региональные синоптики 17 сентября выпустили штормовое предупреждение для территории Калининграда и области о сильных дождях и порывах ветра до 25 м/с.

С этим же процессом были связаны сильные дожди в северо-западных областях: в Ленинградской области выпало до 34 мм, в Псковской области до 21 мм, в Карелии до 20 мм. По свидетельствам очевидцев, сильный ветер отмечался в Новгородской области. В поселке Поддорье у нескольких домов сорвало крыши и выбило стекла.

В ближайшие сутки циклон продолжит свое стремительное смещение на восток. Уже в середине завтрашнего дня его центр ожидается над Уралом.