Вулкан Агунг – извержение поставлено «на паузу»?

Многие местные жители о. Бали опасаются за свой скот и дома, расположенные в горах. Для этого мужчины, сильно рискуя, отправляются в запретную зону, а потом возвращаются назад. Не исключено, что скоро многие эвакуированные семьи захотят вернуться домой, несмотря на опасность, чтобы продолжить работу.
  
Очень часто местное население недооценивает опасность "горы", рядом с которой они прожили большую часть своей жизни. Так, на Суматре в 2016 году вулкан Синабунг убил несколько крестьян, работавших на рисовых полях. Для этого потребовалось не извержение, а всего лишь выброс пепла и удушающих газов.

Ученые считают, что опасность извержения вулкана может сохраняться до нескольких недель, хотя бывали случаи, когда вулкан проявлял активность более шести лет, а извержение так и не произошло.
Сложно ответить на вопрос, будет извержение или нет, также и потому, что последний раз он извергался в 1963 году, тогда не существовало достаточной базы для измерения его активности, и нынешнюю ситуацию сравнивать попросту не с чем.