Вулкан Ключевской засыпал пеплом Усть-Камчатск

Камчатские вулканы неспокойно ведут себя в последние недели. Оранжевый код авиационной опасности присваивается то одному, то другому гиганту. А недавно сразу несколько исполинов начали выбрасывать лаву и пепел: Ключевской, Шивелуч и Жупановский. Если на прошлой неделе направление ветра было благоприятным и населенные пункты находились в безопасности, то сейчас ситуация изменилась.

Пеплом от извержения вулкана Ключевской засыпало поселок Усть-Камчатск, где проживает 5 тысяч человек.

Пожарные проводят обход населения и осмотр окрестностей населенного пункта - сообщает пресс-служба управления МЧС России по Камчатскому краю. У местного населения узнают о состоянии здоровья и объясняют, как себя вести в подобных ситуациях.

Шивелуч и Ключевской не останавливаются на достигнутом. Облако их вулканического пепла поднялось на высоты 7 и 9 км над уровнем моря. Это близко к эшелонам полетов авиации. Так как вулканических пепел крайне опасен для двигателей летательных средств, в регионе сохраняется оранжевый код опасности. Кроме того, о пеплопаде оповестили туристические организации, им рекомендовано не водить группы на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана.