Вулкан Локон тревожит индонезийцев.

Власти, используя системы оповещения и средства массовой информации, готовят население к возможной эвакуации. Вулканические материалы, крайне опасные для жизни людей и животных, распространяются до самого подножия вулкана, а облако вулканического пепла, поднимаясь на высоту до 1 километра, и вплотную подходит к городу Манадо, столицы индонезийской провинции Северный Сулавеси. Здесь проживают около полумиллиона человек. 

 Вулкан небольшой, чем-то даже похож на макет…И очень живописный, окружен тропической растительностью. Однако при этом необыкновенно активный. Извержение в 1991 году привело к гибели швейцарского туриста и вынудило тысячи людей бежать, бросив свои дома. В последние 4 года активность вулкана особенно высокая, за этот период произошло 4 извержения. Все они не особенно сильные, однако держат людей в страхе и напряжении. 

 Индонезийский архипелаг состоит, по большей части, из вулканических островов, и входит в так называемое тихоокеанское «огненное кольцо» - огромную по протяженности зону тектонической активности, которая проходит между континентальными и океаническими литосферными плитами. В этой зоне постоянно случаются землетрясения, действует большое количество вулканов.