Вулкан Шивелуч: скрытая угроза?

Вулкан Шивелуч – самый северный из действующих вулканов Камчатки. Он расположен в 50 км от поселка Ключи (где проживает около 5 тысяч человек). Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст оценивается около 60-70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Нынешнее извержение вулкана началось весной 2009 года. И продолжается с небольшими паузами до сих пор.

В мае было зарегистрировано несколько активных взрывно-экструзивных извержений, так 3, 12 и 15 мая вулкан выбросил в атмосферу столб пепла до 9 км, вулкану присваивался оранжевый и даже красный (самый высокий) код авиационной опасности.

Шлейф от вулкана в зависимости от направления ветра распространялся от вулкана то на юг, то на восток. Большая его часть оседала не так далеко – на снежных полях, которые сейчас закрывают склоны вулкана. Это хорошо видно на спутниковом снимке MODIS, который был сделан 17 мая. Видно две широкие темные полосы, которые протянулись от вулкана на юг и на восток и представляют собой вулканический пепел на снегу. Кстати, такой пепел может приводить к более быстрому таянию снега: дело в том, что снег становится более темным, у него понижается альбедо (отражающая способность), а значит, солнечные лучи будут активнее греть и растапливать такой снег.