Вулкан Вильяррика устроил огненное шоу в Чили

3 марта в 3 часа ночи по местному времени в Чили начал извергаться один из самых активных вулканов Южной Америки Вильяррика, имя которого в переводе с местного наречия означает «дом Демона».

 Вильяррика выбросил столб пепла на высоту более 1 км, а огненное шоу, которое устроил вулкан, было видно даже на расстоянии 50 км от вулкана. Из близлежащих районов было спешно эвакуировано около 3,5 тысяч человек. 

Через 20 минут после начала извержения активность вулкана снизилась, тем не менее, специалисты предполагают, что он может вновь активизироваться. В качестве меры предосторожности, власти планируют полностью эвакуировать население городов Пукон и Конарипе, которые расположены в непосредственной близости от огнедышащей горы.

В окрестностях вулкана разрушены два моста, от внешнего мира отрезаны несколько поселков. Близ вулкана перекрыты дороги, а небо над ним закрыто для полетов авиации. 

 Вулкан Вильяррика расположен на юге Чили в 750 км от столицы страны Сантьяго. Высота вулкана составляет 2840 метров над уровнем моря, и он очень популярен у туристов из-за живописного лавового озера, расположенного в кратере вулкана. Последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году.