Вулканическая активность на Камчатке и в Чили

Два мощных выброса пепла из кратера Ключевского вулкана достигли сегодня утром высоты полета самолетов - 8 и 11 километров над уровнем моря.
Первый выброс пепла на высоту до 8 км над уровнем моря был зафиксирован в 08:00, второй выброс на 11 км был зафиксирован в 08:23. Шлейф распространяется в восточном направлении.

Пока выброс пепла продолжается. Специалисты присвоили Ключевскому красный, самый высокий код опасности. Наблюдение за гигантом ведется круглосуточно с помощью сейсмостанций и видеокамер, изображения с которых также непрерывно транслируются в интернете на портале Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Пеплопадов в населенных пунктах края, по данным управления МЧС России по региону, не зарегистрировано.

Вулкан Ключевской извергается с начала апреля. По его склонам стекают четыре лавовых потока. В кратере происходит постоянное фонтанирование лавы. Ключевской находится на территории Усть-Камчатского района. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, расположен в 30 км от подножья.

Активизировалась стихия и в Чили. В последние дни на вулкане Невадос-де-Чильян наблюдается рост сейсмической активности, связанной с гидроразрывом горных пород. В течение недели в районе гиганта было зарегистрировано 864 землетрясения магнитудой до 2,3. Часть из них произошла на расстоянии 3,6 км к юго-востоку от активного кратера, на глубине не более 2,8 км.

В субботу 3 сентября на вершине был зарегистрирован умеренный взрыв с выбросом пепла, дыма и белого пара. Несмотря на повышенную активность Невадос-де-Чильяна, на его склоны продолжают подниматься туристы, которые в случае извержения могут пострадать от вулканических газов и баллистических осколков.
По мнению специалистов, активность вулкана связана с медленным подъемом небольших порций свежей магмы, которая вступает во взаимодействие с жидкостью в гидротермальной системе. Непрерывный характер вулканической деятельности свидетельствует о том, что в любое время на вершине могут произойти фреатические (паровые) взрывы или фреатомагматические извержения.
В связи с этим ученые называют зоной высокого риска территорию в радиусе до 3 километров от активного кратера и рекомендуют местному правительству ограничить доступ в данную область.