Вулканическая активность на востоке

Вулкан Сакурадзима, расположенный на южном японском острове Кюсю, во вторник выбросил столб пепла высотой 4000 метров. Камни из его кратера разлетались на расстояние до 400 метров. Японские власти решили закрыть для посещения территорию вокруг вулкана.

Сакурадзима активизировался еще 28 апреля, тогда он выбросил столб дыма примерно на 3800 метров. Этот вулкан считается одним из самых опасных в Японии, его извержения происходят регулярно, что доставляет массу неприятностей расположенному рядом крупному городу Кагосима.

В Японии насчитывается около 110 активных вулканов. Только в октябре прошлого года в стране произошло мощное извержение вулкана Асо, который также расположен на острове Кюсю.

Во вторник утром пепловый выброс высотой 6000 метров был зарегистрирован и на камчатском вулкане Ключевской. Пепловый шлейф распространился на 100 километров в северо-восточном направлении от вулкана. Ему присвоен оранжевый код авиационной опасности. Ключевской может представлять опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе полуострова.