Вулканы Камчатки опасны для авиации

Камчатский вулкан Ключевской в среду утром по местному времени выбросил парогазовый столб со значительной примесью пепла на высоту 6 км над уровнем моря. По данным геофизиков, газ с пеплом относит к востоку - северо-востоку от вулкана. Пеплопадов в населенных пунктах региона пока не зарегистрировано.

Код авиационной опасности вулкана Ключевской изменен с зеленого на оранжевый из-за пепла, который содержится в выбросах пара и газа из кратера.

В среду в выбросах пара и газа из кратера Ключевского вулкана зафиксировано содержание пепла. Шлейф распространился в восточном направлении на 170 км от вулкана, поэтому сегодня принято решение изменить код опасности вулкана для авиации с зеленого на оранжевый. Последний раз его выбросы с примесью пепла отмечались 7 сентября 2017 года.

Ученые считают, что пока рано говорить о начале извержения вулкана, так как в районе его кратера не отмечено термальной аномалии.

А несколькими часами ранее столб пепла выбросил и другой камчатский вулкан – Шивелуч. Высота его выброса составила 10 км над уровнем моря.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м. Это самый высокий действующий вулкан в Евразии.
Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60-70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Нынешнее извержение вулкана началось весной 2009 года.