Японии - жара, Филиппинам - тропический циклон

В Японии на прошлой неделе прошли очень сильные дожди, связанные с супер-тайфуном «Неогури», а сейчас установилась аномальная жара! 

Уже несколько дней на территории 43 японских префектур температура превышает отметку в 33 градуса. 

Жарче всего в городае Татэбаси, здесь накануне воздух раскалился до 36,3 градуса выше нуля. За 30-градусную отметку вышли показания термометров на 430 метеостанциях страны (из 920). С тепловыми и солнечными ударами в больницу попали несколько сотен жителей, 1 человек погиб. В основном, в больницы поступают дети, подростки и пожилые люди, наиболее уязвимые к жаре. Правительство Японии призывает граждан избегать длительного пребывания на Солнце, обязательно носить головные уборы, пить как можно больше жидкости. 

Пока в Японии жара, к Филиппинам приближается очередной тропический циклон Тихого океана - тропический шторм «Раммасун». 

Скорость ветра в нем уже достигает 30 м/с, а отдельные порывы доходят и до 40 м/с! 

В ближайшее время циклон может усилиться до стадии тайфуна, идут очень сильные дожди. И вихрь сейчас находится буквально на подступах к Филиппинам: уже во вторник сильные дожди обрушатся на восточные и северо-восточный районы Филиппин, штормовое предупреждение объявлено на главном филиппинском острове Лусон, включая столицу - город Манилу. По прогнозам метеорологов, дожди здесь будут идти пару дней, затем циклон уйдет дальше на запад и ближе к выходным может подойти к южным районам Китая.