Японию в пятницу сотрясли подземные толчки

В пятницу сильное землетрясение произошло на западе Японии. Магнитуда землетрясения составила 6,6, а очаг залегал на глубине 10 км в префектуре Тоттори. Подземные толчки ощущались в 31 из 47 префектур Японии. По словам очевидцев,

землетрясение было такой силы, что сложно было устоять на ногах. По японской семибалльной шкале землетрясений максимальная сила толчков составила 6 баллов.

Последствия землетрясения на данный момент выясняются, но уже известно, что в ряде населенных пунктов пострадали здания, осыпалась черепица и штукатурка, в здании мэрии Тоттори разбиты стекла, повреждена крыша. На некоторых автомобильных дорогах образовались трещины.

 На мосту Сэто, который соединяет острова Хонсю и Сикоку, остановлены три поезда, в которых находится около 430 человек. Аэропорт Окаяма, расположенный в одноименной префектуре, после землетрясения закрылся, так как есть вероятность повреждения взлетно-посадочной полосы.

 Около 40 тысяч частных квартир и домов остались без электроснабжения. На данный момент известно о двух пострадавших в результате землетрясения. К счастью, землетрясение не сказалось на работе японских атомных электростанций.

Сейчас в ряде районов страны в целях безопасности остановлено движение поездов, перекрыты некоторые скоростные шоссе.

Основную опасность на данный представляют афтершоки – серия подземных толчков, которые происходят после первого, самого мощного удара. На данный момент в Японии уже произошло несколько афтершоков, магнитуда некоторых достигала 5,0 по шкале Рихтера. Несмотря на то, что сила афтершоков меньше, чем первого толчка, они представляют большую опасность, так как из-за них могут разрушится здания, которые были повреждены в результате первого землетрясения. Поэтому спасатели просят людей, которые покинули свои дома, пока не возвращаться в здания. По оценкам специалистов, толчки в Японии могут продолжаться еще неделю.

Точный ущерб и последствия произошедшего землетрясения пока выясняются.