Японский вулкан продолжает извергаться

В Японии продолжается извержение вулкана Онтакэ, который находится на главном японском острове Хонсю, в 200 км к западу от Токио. Вулкан продолжает выбрасывать пепел, лаву и раскаленные камни. Ветер в регионе сейчас дует северо-западный, облако пепла относится в восточные районы Хонсю. Здесь в ближайшие дни могут отмечаться перебои в работе авиационного транспорта.

Извержение вулкана стало неожиданностью для японской геологической службы: обычно его предвещают слабые землетрясения, однако в данном случае вулкан взорвался буквально за секунды. В результате, извержение застало врасплох сотни альпинистов и туристов, которые находились на склоне горы. Большинство успело спуститься, однако несколько десятков человек оказались заблокированными на верху. Была срочно начата спасательная операция, более 40 человек попали в больницу. Сейчас на склоне вулкана находятся тела 27 человек без признаков жизни, начата операция по их извлечению. 

Число жертв вулкана может составить несколько десятков человек. 

Основная причина – отравление вулканическим газом. Дело в том, что он лишь на 2/3 состоит из водяного пара, а остальные составляющие – углекислый газ, сернистый газ, хлороводород и фтороводород. Последние три очень опасны для организма и в большом количестве приводят к смерти.