Японский вулкан продолжает извержение

В Японии продолжается извержение вулкана Онтакэ, расположенного на самом густонаселенном острове Хонсю, на границе префектур Гифу и Нагано, в 200 км к западу от Токио. В радиусе 4 км вокруг вулкана отмечается падение горной породы и пепла, установлен 3-й (по 5-балльной шкале) уровень природной опасности, который запрещает приближаться к подножию вулкана и совершать подъем на гору. 

Наибольшую опасность представляет ядовитый газ, который выходит из вулкана. Как отмечают специалисты, в нем содержится аномально высокое количество сероводорода, 

 крайне опасного для здоровья. Активность вулкана мешает проведению спасательной операции: более 800 спасателей и военных никак не могут забрать со склонов вулкана тела 24 человек, они пока числятся в списке пропавших. Официально подтверждена смерть 12 человек, еще 70 жителей с серьезными отравлениями были доставлены в больницу. В новейшей истории Японии это всего-лишь второй случай, когда извержение вулкана привело к жертвам, до этого подобной кровожадностью отметился вулкан Ундзэн на острове Кюсю в 1991 году, тогда погибли 44 человека. Дело в том, что в Японии очень хорошо развита система предупреждений о природных катастрофах, однако в данном случае извержение Онтакэ 27 сентября стало полной неожиданностью, и застало врасплох не только специалистов, но и сотни туристов и альпинистов, которые находились на склоне вулкана. Именно они и стали жертвами разгула подземной стихии.