ЮАР приходит в себя после рекордного удара стихии

Непогода обрушилась 9 октября на ЮАР. Сначала сообщалось о крупном граде и смерчах, затем – о мощных дождях и наводнениях.

Мощный холодный атмосферный фронт прошелся по северо-восточным районам ЮАР. Больше всего пострадали провинции Гаутенг, Фри-Стейт и Квазулу-Натал. На холодном фронте сформировалось несколько так называемых супер-ячеек (мощных конвективных облаков, которые приобретают завихренность и становятся своебразным вихрем - мезоциклоном, такие облака, в отличие от обычных грозовых облаков, могут жить от 20 минут до пары часов). С ними были связаны крупный град (до 5 см в диаметре) и формирование смерчей.

По разным данным, сформировалось от 8 до 9 смерчей: одна суперячейка прошла по провинции Фри-Стейт, с ней было связано формирование относительно слабых смерчей (со скоростью ветра до 35 м/с), вторая суперячейка сформировалась между Преторией и Йоханнесбургом, с ней были связаны смерчи со скоростью ветра до 50 м/с. Самые мощные торнадо появились в третьей суперячейке, прошедшей по пригородам Йохи, здесь скорость ветра достигала 50-70 м/с. Разрушены многие строения, упали стены в торговом центре. Вспышка смерчей стала рекордной для страны: раньше одновременно фиксировались только 4 торнадо.

Сильный ветер и дожди наблюдались и на побережье. Так, в Дурбане (провинция Квазулу-Натал) выпало 108 мм осадков - рекорд осадков для октябрьского дня! Сильный ветер разворачивал сухогрузы в канале, 3 судна были буквально выброшены на сушу.

Не обошлось без жертв: по последним данным, в результате разгула стихии в ЮАР погибли 11 человек.