Юг Дальнего Востока: снегопады и метели

Ненастный циклон в ночь на вторник обрушился на юг Дальнего Востока. Снегопады начались в Приморье. Только за ночь во Владивостоке высота снежного покрова увеличилась на 5 см. А основная зона снегопадов подошла к столице Приморья днем. Снег усилился, порывы ветра превысили 25 м/с. На острове Русский штормовой ветер повалил фигуру железного дракона, которая установлена перед главным корпусом Дальневосточного Федерального университета. 

На дорогах Приморья работают сотни снегоуборочных машин. Тем не менее, во Владивостоке резко возросло число аварий. Некоторые улицы города во вторник перекрыты. 

В рейсы не вышли около двух десятков международных автобусов. Непогода в Приморье задержится как минимум до утра среды. Испортится в среду погода в восточных районах Хабаровского края. 

В среду циклон доберется и до Сахалина. Там ожидается сильный снегопад. Ветер превысит ураганный порог в 33 м/с, закружат сильные метели, видимость в которых упадет практически до нуля. 

При такой погоде серьезные проблемы могут возникнуть в работе аэропорты. Из-за снегопадов на Сахалине возрастет риск схода лавин. Сильные осадки с ураганным ветром обрушатся и на юг Курильской гряды. 

А вот ослабления морозов юг Дальнего Востока не дождется. Хотя циклон и южный, центр его проходит по акватории Тихого океана. Так что Приморский и Хабаровский край останутся в его тыловой части, северный ветер продолжит поставлять морозный воздух из Сибири. Температура по-прежнему на 8-10 градусов ниже климатической нормы. Даже днем здесь до -20 градусов.