Юг Китая: ливни и землетрясения

Природные бедствия не оставляют юг Китая! Накануне в провинции Гуандун прошли аномально сильные дожди, выпало до 100 мм осадков, больше всего - в местечке Фоганг: 126 мм! И сильные ливни идут здесь уже не первую неделю, дожди привели к масштабным наводнения. 

Местные власти говорят, что это наводнение стало самым сильным за последние 100 лет. 

Под воду ушли почти 20 тысяч гектаров сельхозугодий, деревни и небольшие города. Так или иначе пострадали около 400 тысяч жителей, 

8 человек погибли, еще два жителя числятся пропавшими без вести. 

И прогнозы синоптиков не обнадеживают: дожди продолжатся и в ближайшие дни, в понедельник и в пятницу на новой неделе ливни будут сильными, а значит - продолжится наводнение, не исключены сходы селевых потоков и оползней. 

А по соседству, в уезде Инцзян провинции Юньнань накануне произошло мощное землетрясение магнитудой 5,6. Очаг землетрясения залегал на глубине всего 12 километров, в последствие была зафиксирована целая серия так называемых афтершоковых более слабых подземных толчков. 

Серия землетрясений разрушила 9,5 тысяч домов, пострадали 24 тысячи жителей, около 8,5 тысяч человек были временно эвакуированы из зоны бедствия, 

12 пострадавших сейчас госпитализированы с травмами разной степени тяжести, о погибших не сообщается. Землетрясение также нарушило работу электросетей и части автомобильных дорог. Сейчас начались ремонтно-восстановительные работы.