Южные циклоны не щадят Сочи

Средиземноморский циклон стал причиной серьезного ухудшения погоды на юге европейской территории России. Непогода не пощадила и Сочи. На «жемчужину у моря» в субботу обрушились проливные дожди с грозами, которые перемежались снежной крупой. Днем ветер в порывах превышал 20 м/с.

На Красной Поляне с утра в субботу валил мокрый снег, который толстым слоем налипал на провода и деревья.

Днем даже на Красной Поляне температура повысилась лишь до слабоположительных значений, и в горах прогремела гроза! При таких колебаниях температуры около нуля образовался гололед. И такая неблагоприятная погода не обошлась без происшествий.

В Лазаревском районе Сочи было задержано 4 пассажирских поезда, а в трех населенных пунктах отключилось электроснабжение.

Часть авиарейсов, которые направлялись в Адлер, направлены на запасные аэродромы. Причиной перебоев стало короткое замыкание, которое могло спровоцировать налипание мокрого снега на провода.

Кроме сильных осадков в окрестностях Сочи зафиксированы сильные порывы ветра. Из-за этого на участке Лазаревское – Мацеста отмечено падение многих деревьев. Из-за упавдших деревьев на железнодорожные пути на 1,5 часа было задержано железнодорожное движение. Но сейчас железная дорога работает в штатном режиме.

В ближайшие дни ненастная погода стараниями средиземноморских циклов в окрестностях Сочи сохранится. Во-первых, порывистый ветер может привести к новым падениям деревьям. Во-вторых, продолжатся сильные осадки, которые кроме всего прочего могут привести к подъему уровня воды в реках. В-третьих, неблагоприятные погодные условия сохранятся на море, где сильный ветер поспособствует штормовым условиям. А в горных районах Сочи из-за сильных осадков в ближайшие дни сохранится повышенная лавинная опасность.