Йеллостоун вновь напомнил о себе

В последние пару лет разговоры корреспондентов СМИ и ученых не раз фокусировались на поведении Йеллоустоунского супервулкана. Это не удивительно, ведь трагедия, которая может произойти в случае извержения, приобретет масштаб еще не виданный человечеством. Год назад вулкан находился на грани извержения. Причём показатели темпов активности кальдеры продолжают расти.

В последние недели – с начала мая месяца, сейсмограф, установленный в опасной зоне начал вновь фиксировать увеличении активности верхнего резервуара магмы. Кроме того, заметно усилилась сейсмическая активность кальдеры Лонг Велли,

что проявилось двумя землетрясениям в городах Калифорнии (рядом с Лос-Анжелесом и недалеко от Сан-Франциско). В зоне крупный вулканических кальдер подземные толчки различной силы наблюдаются практически ежедневно.

Йеллоустоунский вулкан последний раз был активен почти 650 млн лет назад. Статистика же утверждает, что исполин проявляет свою активность каждые 600 млн лет. Парк Йеллоустоун – первый в мире биосферный заповедник, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в США на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Он знаменит на весь мир своими гейзерами.