Йеллоустоун готов «взорваться»

Ученые зафиксировали увеличение сейсмологической активности супер-вулкана в парке Йеллоустоун, располагающегося в штате Вайоминг, США.

По их прогнозам в ближайшее время в долине гейзеров может начаться извержение.

 По мнению экологов, в случае начала извержения в Йеллоустоуне, на Земле может начаться новый ледниковый период.

Ранее ученые утверждали, что вулкан не извергался около 600 тысяч лет и своим извержением может уничтожить две трети территории США, с чего может даже начаться мировая катастрофа – Апокалипсис, как считают американские ученые.

Супер-вулкан в Йеллоустоунском национальном парке в американском штате Вайоминг начал расти с рекордной скоростью с 2004 года и взорвется с силой в 1000 раз более мощной, чем катастрофическое извержение горы Святой Елены (Сент-Хеленс) в штате Вашингтон 18 мая 1980 года.

По прогнозам вулканологов, лава поднимется высоко в небо, пепел покроет близлежащие территории слоем на 3 метра и на расстояние в 1600 километров. В результате 2/3 территории США могут стать необитаемыми из-за токсичного воздуха, миллионы погибнут, остальным придется покинуть свои дома.

Специалисты прогнозируют, что извержение вулкана произойдет в ближайшем будущем и будет не менее мощным, чем все 3 раза, когда вулкан извергался за последние 2,1 миллиона лет. Сейчас магма настолько близко подошла к земной коре в Йеллоустоунском парке, что земля поднялась более, чем на полтора метра, и в некоторых местах от неё в буквальном смысле исходит тепло.