Жара в Европе плавит асфальт

Пока жители европейской территории России скучают по теплому лету, в Европе и в США летняя жара переходит все границы! Так, если европейская половина нашей страны находится на востоке блокирующего антициклона, где ветер дует с севера, то Западная Европа как раз попадает на его западную периферию. А здесь-то наблюдаются устойчивые южные потоки, которые продолжают выносить в Европу раскалённые воздушные массы из Сахары.

Рекордная жара в эти дни охватила страны Пиренейского полуострова, Францию, Бельгию, Великобританию. В Бельгии от жары буквально плавится асфальт. Рекорды на этой неделе сыплются как из рога изобилия. Десятки городов обновили погодные летописи в Испании, Франции, Великобритании.

Вчера жара ещё больше расширила географию: рекорды в Лондоне, Брюсселе, Париже, Мадриде, Любляне, Цюрихе, Женеве, Страсбурге, Кёльне, Франкфурте-на-Майне, Ганновере, Тулузе, Орлеане.
В дневные часы температура воздуха поднимается в континентальных районах до 33..38 градусов, даже на британских островах доходит до 28..33 градусов. Усугубляют ситуацию не только жаркие дни, но и аномально теплые ночи. Так, в Париже в ночные часы температура не опускается ниже 24 градуса. Такие теплые ночи здесь не наблюдались за всю историю метеорологических наблюдений (которые регулярно ведутся с 1872 года). Самая жаркая ночь накануне отмечена и в Цюрихе: в городе было +24,2 градуса. В результате, человеческий организм просто не успевает отдохнуть, копиться стресс, который может привести к плачевным последствиям.

Ещё одно страшное следствие удушающей жары - лесные пожары. Страшная катастрофа произошла в Португальском округе Лейрия, где из-за сухой грозы вспыхнул лес, пожар в условиях 40-градусной жары и сильного ветра быстро охватил территорию более 30 тысяч гектаров. В огне погибли 64 человека, 204 человека были ранены.