Жара в Европе продолжает ставить рекорды

Южная половина Зарубежной Европы в начале августа оказалась в объятиях Азорского антициклона. Он, во-первых, принес раскаленный воздух из Африки, во-вторых, сухую и солнечную погоду, так что под лучами палящего солнца воздух прогревается еще сильнее. В итоге, столбики термометров местами поднимаются до +40 и даже перешагивают это значение! В 10 странах Европы из-за жары уже объявлен красный уровень погодной опасности.

При столь жаркой погоде ни один день в странах Европы не обходится без температурных рекордов. В Италии накануне рекорды для 4 августа обновлены в Милане, где воздух прогрелся до +36,8 градуса, в Венеции, где было +35,4 градуса и во Флоренции, где температура достигла +39,5. В столице Мальты, Валлетте, новый рекорд температуры для 4 августа с этого года составляет +38,0 градуса. На Балканах рекорды в столице Боснии и Герцеговины, Сараево (+38,0), в столице Хорватии Загребе (+37,7) и в столице Сербии Белграде (+39,0). В Восточной Европе с рекордами Будапешт (+38,5) и Братислава (+36,0).

Жарче всего в Европе как всегда в испанской провинции Андалусия. Именно здесь накануне установлен самый жаркий рекорд. В Севилье воздух раскалился +43,4 градуса, что стало новым рекордом для 4 августа.

Из-за жаркой и сухой погоды во многих странах Европы полыхают лесные пожары, а прогноза синоптиков, тем временем, не радуют: пока жаркая погода не спешит покидать европейские страны, лишь в Испании в первой половине следующей недели может стать посвежее, а в Италии и на Балканах погода останется жаркой.