Жара в Европе ставит новые рекорды

На западе Европы погода остается во власти Азорского антициклона. Он принес в Испанию, Португалию и Францию раскаленный воздух из Северной Африки. При этом в регионе практически нет осадков, и под лучами палящего Солнца воздух еще сильнее раскаляется. Не удивительно, что не обходится без рекордов температуры.

В понедельник максимумы для 19 июня обновили французские города Нант (+36,5 градуса), Орлеан (+33,7) и Бордо (+36,5). В Испании с рекордами Мадрид, где накануне было +38,3 и Севилья, где воздух раскалился до +40,7 градуса. В городе Пальма-де-Майорка, на Балеарских островах, которые также принадлежат Испании, максимум для 19 июня с этого года составляет +34,3 градуса.

Волна теплого воздуха добралась и до Великобритании. В городе Плимут, расположенном на юго-западе страны, столбики термометров накануне остановились на отметке +28,5, что так же является рекордом дня.

Прогнозы синоптиков не радуют: в ближайшие дни жара на западе Европы спадать не собирается.

Как минимум до конца рабочей недели в Испании Португалии и Франции 30..35 градусов, а местами и выше. В континентальных районах Испании, на востоке и юге Франции местами столбики термометров могут подниматься до +40 и выше градусов!