Жара в Европе ставит новые температурные рекорды

Очень жаркая погода стараниями Азорского циклона установилась в странах центрально и восточной Европы. Воздух прогревается до +35..+40 градусов! При столь жаркой погоды в четверг там не обошлось без многочисленных рекордов тепла.

В Женеве новый максимум для 3 августа с этого года составляет +36,5 градуса, в Вене +38,4 градуса, в Кракове +34,0 градуса, в Лионе +37,6, в Валлетте, столицы Мальты, +37,5 градуса, во Флоренции +39,9 градуса. А ранее на этой неделе во Флоренции был установлен абсолютный рекорд температуры.

Во вторник, 1 августа, температура во Флоренции поднялась до +41,1 градуса, а до этого самая высокая когда-либо наблюдавшаяся температура в городе-музее составляла +41,1 градуса, и была показана в 2003 году.

В среду абсолютный максимум за все время наблюдений был установлен в Сплите, втором по величине городе Хорватии. Воздух там раскалился до +42,3 градуса, оставив далеко позади предыдущий максимум, который был установлен 18 июля 2015 года и составлял ровно 40 градусов.

Прогнозы синоптиков не радуют: в ближайшие дни на юге Европы сохранится аномально жаркая погода, а значит, не исключены новые температурные рекорды.