Жара в Зарубежной Европе бьет рекорды

Зарубежная Европа, где в первой половине августа стояла довольно прохладная погода, сейчас изнывает от жары. Что ни день, то новые рекорды тепла.

В пятницу максимумы для 26 августа обновили Женева (+33,3), Люксембург (+34,9), Страсбург (+36,0), Бремен (+32,3), Берлин (+34,1), Лейпциг (+34,0), Франкфурт-на-Майне (+33,9).

Днем ранее, в четверг, рекорды были установлены в Брюсселе, Люксембурге, Женеве, Париже, Нанте, Орлеане, Гамбурге, Бремене, Ганновере. Да и начало недели без рекордной жары не обошлось.

Причиной столь высоких температур в Зарубежной Европе стал тот же самый антициклон, что определяет погоду в центре европейской территории России. Но если Центральный район России находится на его восточной периферии, то страны Зарубежной Европы оказались на западной. В антициклонах воздух вращается по часовой стрелке, таким образом, в Европу устремился горячий воздух из Северной Африки.

Из-за жары на этой неделе «Метео-Франс» объявила «оранжевый» уровень опасности в 36 департаментах Франции.

По прогнозам, жаркая погода во Франции, Швейцарии, странах Бенилюкса и на западе Германии сохраниться и в субботу. А вот в воскресенье на погодную арену выступит циклон со стороны Атлантики. Сначала он собьет жару во Франции и странах Бенилюкса, а в начале следующей недели посвежеет и в Германии.