Землетрясение на Соломоновых островах

Сегодня днем недалеко от побережья Соломоновых островов произошло землетрясение магнитудой 5,6. Подземные толчки были отмечены в 12:25 по московскому времени примерно в 100 километрах к западу от города Лата и в 566 километрах к юго-востоку от города Хониара — столицы островного государства. Очаг располагался на глубине 66,8 километра.
Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Угроза цунами пока не объявлялась.

Вообще, термин "цунами" пришел из японского языка и дословно означает "большая волна в заливе". Цунами возникает во время землетрясения в море или в океане, когда создаются условия для образования в толще воды мощных волн. Эти волны расходятся во все стороны от эпицентра, который представляет собой проекцию гипоцентра - условного центра очага землетрясения - на поверхность морского дна. Очаг располагается в толще Земли на некоторой глубине, чаще всего в пределах нескольких десятков километров. Именно там, в области очага, возникают напряжения и деформации горных пород, которые приводят к разрывам и высвобождению накопившейся энергии.

Далеко не каждое землетрясение, случающееся в океане, вызывает цунами. Гигантская волна образуется в том случае, когда происходит внезапное, очень резкое смещение океанского дна, и особенно часто при мгновенном вертикальном взбрасывании (подъеме) одного из крыльев тектонического разрыва. Детальный анализ условий возбуждения цунами показал, что максимальная амплитуда волн цунами возникает в том случае, когда смещения пород происходят на глубине примерно 10 км, а если гипоцентр расположен глубже, амплитуда постепенно уменьшается.