Землетрясение на границе Ирака и Ирана: погибших больше 200

Вечером в воскресенье сильное землетрясение произошло на границе Ирана и Ирака. Эпицентр подземных толчков располагался в 204 км к северо-востоку от Багдада и в 104 км к западу от иранского города Керманшах. Магнитуда землетрясения составила 7,2.

В первые часы после катастрофы говорили о нескольких погибших, но к утру эта цифра увеличилась до 210 человек. Еще более 2500 человек пострадали.

По предварительным данным, обрушились или получили серьезные повреждения сотни строений. Около 70 тысяч человек остались без крыши над головой. Наибольшее количество жертв и самые серьезные разрушения зафиксированы на западе Ирана в провинциях Керманшах и Илам.

Сейчас в зоне бедствия местное отделение Красного Полумесяца совместно с отрядами спасателей продолжают поисковые и спасательные операции. По их мнению, под завалами еще могут находиться люди.

Кроме Ирака и Ирана подземные толчки были зарегистрированы в Турции, Кувейте, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии, Катаре и Бахрейне.

Тем временем после первого сильного землетрясения в регионе фиксируются афтершоки. За ночь зарегистрировано более 10 подземных толчков магнитудой от 3,6 до 4,7. Несмотря на то, что афтершоки слабее первого сильного толчка, они опасны тем, что могут привести к обрушению уже поврежденных зданий.