Землетрясение на итальянском острове Искья

В понедельник вечером на итальянском острове Искья произошло землетрясение. Подземные толчки были отмечены в 21:30 по местному времени (22:30 по московскому). Магнитуда составила от 3,6 до 4. Эпицентр располагался в непосредственной близости от западного побережья острова в море на глубине примерно 10 километров.

По последним данным, двое человек погибли, пострадали еще 26, граждан России среди пострадавших нет. Разрушены десятки зданий.

По свидетельствам очевидцев, колебания земной поверхности явственно ощущались в различных населенных пунктах острова и вызвали панику среди жителей и многочисленных туристов, отдыхающих на Искье. Многие люди в страхе выскочили на улицы. Ситуацию усугубило полное отключение электричества, которое произошло в этот момент в порту города Искья.

Власти городка Лакко-Амено распорядились эвакуировать пациентов местной больницы из-за крупных трещин, появившихся на стенах здания. Есть свидетельства об обрушении крыш и стен в некоторых домах этого населенного пункта.

Туристы досрочно покидают остров, боясь афтершоков (повторных землетрясений).