Землетрясение в Мексике: число жертв увеличивается

В Мексике растет количество жертв сильного извержения, которое случилось во вторник примерно в 22 часа по московскому времени. Магнитуда землетрясения составила 7,1, а эпицентр располагался в штате Морелос, в 12 км к юго-востоку от населенного пункта Ахочяпан и в 111 км к югу от Мехико. После основного толчка, было зафиксировано 11 афтершоков, магнитуда самого сильного из которых составила 4.

По последним данным, число жертв подземной стихии составляет по меньшей мере 230 человек. Среди погибших по крайней мере 21 ребенок.

Все дети оказались под завалами одной из разрушенных школ в Мехико. Президент Мексики Энрике Пенья Нието объявил три дня национального траура. На месте трагедии спасатели продолжают разбор завалов, так что эта число погибших может еще увеличиться. Но есть и хорошие новости. Так, в среду спасателям удалось спасти из под завалов 52 человека.

По удивительному стечению обстоятельств, землетрясение произошло в годовщину сильного землетрясения 1985 года магнитудой 8,1. Тогда ущерб был нанесен значительной части построек в Мехико, погибли около 10 тысяч человек. Непосредственно перед новым землетрясением в Мехико проводились учения по устранению последствий подземной стихии.

Это уже не первое сильное землетрясение в Мексике в этом сентябре. В ночь на 8 сентября на юге страны магнитуда подземных толчков превысила 8, погибли десятки людей, сотни получили ранения. Сейсмологи не исключают, что

в ближайшее время Мексику могут сотрясти новые подземные толчки.