Землетрясение в Непале: новые подробности

Мы уже сообщали, что 25 апреля в Непале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9. 

По последним данным из-за землетрясения в Непале погибли 4349 человек, еще 8 получили ранения. Причем власти станы не исключают, что общее число погибших может достичь 10 тысяч. 

В стране полностью разрушены 1914 домов, еще почти 5 тысяч строений сильно повреждены. Службы спасения нуждаются в лекарствах и палатках. Непальские власти нуждаются, по его словам, в палатках, медикаментах. 

Всего во время землетрясения в Непале могли быть 20 тысяч иностранных туристов. В стране сейчас в разгаре весенний туристический сезон. Наибольшей популярностью Непал пользуется у туристов из Индии и Китая.  

Причем, по мнению некоторых ученых, мощное землетрясение в Непале может быть началом серии еще более разрушительных толчков. По словам Science News в Гималаях заканчивается период сейсмического спокойствия. По данным французского геолога Лорана Боланже, участок разлома, на который пришелся эпицентр землетрясения, оставался сейсмически спокойным с 1344 года, и мощный толчок магнитудой 7,9 балла назревал давно. Источник толчков находился на глубине 15 километров в месте, где Индийская плита со скоростью 20 мм в год заходит под Южный Тибет.

Толчки 25 апреля сняли часть давления, однако она были слишком слабыми, чтобы снять все давление и лишь «выпустили пар» в восточной зоне. Когда произойдут следующие толчки, ученым пока неизвестно. Они могут случиться как завтра, так и через 75 лет. Однако специалисты сходятся во мнении, что дальнейшие землетрясения неизбежны.