Землетрясение в Северном Ледовитом океане

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в районе подводных вулканов расположенных на хребте Гаккеля, в Северном Ледовитом океане. Подземный толчок произошел в 500 километрах от географического Северного полюса. Это землетрясение интересно тем, что последнее известное извержение вулканов здесь было зафиксировано достаточно давно - в 1999 году.

Гаккель - хребет, где расходящиеся Североамериканская и Евразийская литосферные плиты отодвигаются друг от друга с небольшой скоростью в пределах 1 сантиметра в год. Этот хребет был обнаружен в 1950 году. Долгое время считалось, что здесь нет активных вулканов, пока в 1999 году не произошла одна из крупнейших серий землетрясений за всю историю наблюдений - 252 землетрясения.

После сейсмического всплеска, здесь было обнаружено два больших подводных вулкана, расположенных в эпицентрах землетрясений. Ученые провели исследование и установили, что эти подводные вулканы покрыты слоем пирокластических материалов, что означает, что всплеск сейсмической активности был спровоцирован извержением этих подводных вулканов.

Эпицентр нынешнего землетрясения также располагался в районе этих же вулканов, что может говорить о том, что началось очередное извержение или идет подготовка к извержению.