Землетрясение вызвало цунами в районе Фукусимы

В ночь на вторник в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр находился под дном океана на глубине 25 километров. Подземные толчки были отмечены в 05:59 по местному времени (23:59 понедельника по Москве).
В результате, землетрясение на побережье японской префектуры Фукусима спровоцировало высокие волны (до 3 м), которые 5 лет назад стали причиной сбоя на печально известной АЭС «Фукусима-2».

На атомной станции остановилась работа системы охлаждения одного из бассейнов, местные власти эвакуировали из опасного района три тысячи жителей. Кроме того, в северных районах острова Хонсю были закрыты 150 школ, детям было рекомендовано не выходить из дома. Жителей побережья просили не подходить к морю.
В связи с происшествием на некоторое время на Хонсю приостанавливалось железнодорожное сообщение и работа аэропортов.
Помимо этого, проводится проверка 270 специальных складов, где хранятся мешки со слаборадиоактивной землей. Грунт был собран в зараженных района после катастрофы 11 марта 2011 года.
Между тем, в районе наиболее сильных толчков в море зафиксированы два афтершока магнитудой до 5,4.

В настоящее время угроза цунами в Японии снята. Однако японское Национальное метеорологическое управление заявило, что мощные подземные толчки в этом же районе повторятся в течение недели.
Для префектур Аомори, Иватэ, Мияги, Ибараки и Тиба действует предупреждение о волне высотой до метра.

Угроза цунами на российском Дальнем Востоке не объявлялась.