Землетрясения в Киргизии и в Японии

27 июня в 8:30 в Ошской области Киргизии произошло землетрясение магнитудой 4. По предварительным данным, очаг располагается на границе страны с Таджикистаном, в Заалайском хребте в 30 клометрах от села Бор-Добо.

Накануне, в воскресенье подземные толчки также были зафиксированы в 17:17 по местному времени (14:17 по московскому). Эпицентр располагался в 381 километре южнее Бишкека и в 117 километрах юго-восточнее города Ош. Глубина залегания очага – 48 километров. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Сегодня утром землетрясение с магнитудой 5,8 произошло также на северо-востоке японского острова Хонсю. По сообщениям метеослужба Японии, эпицентр находился в океане к востоку от префектуры Фукусима, где после землетрясения и цунами 2011 года произошла самая сильная после Чернобыля авария на АЭС.

Подземные толчки силой три балла по семибальной японской сейсмической шкале ощущались в Фукусиме, а также в префектурах Мияги, Ибараки и Тотиги. Сообщений об ущербе тоже не поступало, не объявлялась и угроза цунами.