Землетрясения в Японии и на Филиппинах

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло утром в понедельник на филиппинском острове Лейте.
Оно было зафиксировано в 01.41 по всемирному времени (04.41 по Москве). Эпицентр подземных толчков располагался в 6,1 километре к северо-западу от населенного пункта Сан-Педро. Очаг землетрясения залегал на глубине 12,7 километра. Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала.

А во вторник землетрясение магнитудой 5,2 произошло на юге Японии. По данным Национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился в префектуре Кагосима, очаг залегал на глубине 10 километров.
По поступающей информации несколько человек получили незначительные травмы в результате падений с лестниц. Подземные толчки также вызвали небольшие повреждения нескольких жилых домов. Метеорологическое управление объявило угрозу цунами, однако через несколько минут предупреждение было снято. В то же время местное население предупреждают об угрозе возможных оползней в результате подземных толчков.

В общей сложности землетрясение ощущалось в пяти префектурах, включая префектуры Кагосима и Нагасаки. О приближающемся землетрясении заблаговременно сообщила система предугадывания и оповещения, введенная после мощного землетрясения 11 марта 2011 года.