Глобальное потепление оставит нас без кедровых орешков?

Учёные бьют тревогу: сибирский кедр становится всё менее урожайным из-за изменений климата. Ранняя весна и поздняя осень, а также внеурочные заморозки сбили биоритмы деревьев, привыкших к условиям, существовавшим ещё несколько десятилетий назад. Шишки, причем, как мужские, так и женские, на фоне колебаний температур и перемен в характере осадков стали более уязвимыми к болезням и вредителям, и развиваются не так стабильно, как прежде. И даже летние кратковременные периоды аномальной жары способны снизить урожайность этого ценного дерева.


Специалисты говорят, что выход есть. Одним из возможных решений является создание плантаций на основе более устойчивых форм кедра из южных регионов. Но в то же время необходимо защитить классический сибирский кедр от деградации и научиться сохранять популяцию в условиях изменяющегося климата.


На этой неделе сибирская погода вновь будет демонстрировать все грани переменчивого марта: от повышения температуры до 10 градусов тепла и даже выше, до возвращения к дневным морозам на юге региона.


18.03.2024